Aktuelle Nachrichten

Meldungen Bezirk-Halleneinzelmeisterschaften
geschrieben am 30.11.2016 um 14:25:14 Uhr  -  Letzte Änderung durch Yannick Geiger am 30.11.2016 um 14:25:56 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die Bezirk-Halleneinzelmeisterschaften am Sonntag, 11.12., in Ludwigshafen.

Bahamed, Yacine - 800 (M15
Baum, Lucian - 800 (M12)
Brombacher, Niklas - 60 (MJU20), HOC (MJU20), WEI (MJU20)
Doll, Emil - 800 (M13)
Englert, Niklas - 800 (M12)
Frey, Patrick - 60 (M12), 800 (M12), WEI (M12)
Haag, Simon - 60 (M13), WEI (M13), KUG (M13)
Hakenes, Joshua - 60 (M12), 800 (M12), WEI (M12)
Hoffmann, Moritz - 60 (MJU20), KUG (MJU20)
Hoffmann, Nele - 60 (W12), WEI (W12)
Kalina, Michelle - KUG (W15)
Kirchberg, Finn - 60 (M12), WEI (M12)
Kirchberg, Lara - KUG (W14)
Klatt, Paula - KUG (W15)
Seeber, Andreas - 60 (M), 200m (M), KUG (M)
Teupe, Luisa - KUG (WJU20)
Wandslebe, Clemens - 800 (M), WEI (M)
Weitzel, Nils - 800 (M13), WEI (M13)
Yilmaz, Melissa - 800 (W13)
Yilmaz, Tugce - 800 (W12)
Yannick Geiger


Pfalzmeistertitel bei den Pfalz- Crossmeisterschaften in Rülzheim
geschrieben am 19.11.2016 um 20:36:03 Uhr
Nach einem ersten Rennen am Dienstag am Hockenheimring und einem sehr gechillten Training am Donnerstag ging es am Samstag nach Rülzheim zu den Pfalz Crosslauf Meisterschaften.
Die Strecke (2300m) mit großen Pfützen und Schlamm war für alle eine große Herausforderung und vor allem eine ganz neue Erfahrung.
Melissa Yilmaz (WJU14) lief ein kluges Rennen und erkämpfte sich einen dritten Gesamtplatz und Platz zwei in der Pfalzwertung.
Tugce, die jüngste im Team (WJU12) ließ keinen Zweifel daran, dass sie ihrer älteren Schwester nacheifert. In einer Gruppe mit unseren Jungs lief sie von Anfang an vorneweg und wurde sechste in der Gesamtwertung und dritte in der Pfalzwertung.

Der Älteste,Yacine Behamed,hatte es in seiner Altersklasse MU16 am schwersten. Zudem noch ohne Spikes unterwegs, musste er nach mutigem Beginn auf der glitschigen Strecke in Runde zwei die Spitzengruppe ziehen lassen.
Am Ende sprang ein sehr guter sechster Gesamtplatz und Platz 4 in der Pfalzwertung für ihn heraus.
Lucian Baum, Niklas Englert und Emil Doll (alle MJU14) gewannen den Pfalzmeister Titel in der Mannschaftswertung.
Lucian trotz eines kleinen Sturzes mit Platz drei, Niklas mit Platz vier bei den M13, sowie Emil mit Platz zwei bei den M 14 in der Pfalzwertung ,holten nach schweren 2,3 km den Meisterschaftswimpel nach Neustadt.
Auch Trainer Jens, Teambetreuer Hüsnü Yilmaz und Torben Baum gingen über 4,6 km an den Start.
Jens erreichte einen sehr guten dritten Gesamtplatz und Platz zwei in der Pfalzwertung. Torben Baum wurde Gesamt- Fünftplatzierter und Hüsnü Siebter in der jeweiligen Altersklasse und Sechster in der Pfalzwertung M40.
Gabi Geiger


Meldungen für das LVP-KiLa-Finale
geschrieben am 08.11.2016 um 22:42:47 Uhr  -  Letzte Änderung durch Yannick Geiger am 08.11.2016 um 22:44:16 Uhr
Nachstehend die Meldungen für das LVP-KiLa-Finale in Kaiserslautern am Sonntag, 20. November.
Abfahrt: 08:30 Uhr am Stadion Neustadt
Treffpunkt:   U8: 09:30 Uhr   -   U10: 11:00 Uhr   -   U12: 13:00 Uhr   vor Ort im Stadion

U8 - Rasselbande

Hoffmann, Ellen
Kudella, Klara
Kamlah, Jonas
Saßmann, Annika
Kappel, Clara
Schnell, Julian
Kunzendorff, Matti
Knoll, Silvio
Straßburg, Kajsa
Fraleoni, Luca
Hörner, Clemens
U8 - Sandflöhe

Westwood, Henrik
König, Valentina
Klein, Tom
Holzer, Kian
Pavlovic, Stefan
Schäfer, Calvin
Hemberger, Nico
Eisele, Mathis
Gauweiler-Novoa, Mia
Apfel, Frederic
U10 - Gelben Flitzer

Frey, Annika
Rau, Constantin
Rau, Julius
Boeckmann, Max
Witthuhn, Ole
Schneider, Hendric
Scherer, Maximilian
Schnell, Caroline
Stollhof, Daniel
Menzler, Helena
Himmighöfer, Lena
U12 - Speedies

Hoffmann, Nele
Mrodzinsky, Fiona
Hakenes, Joshua
Beck, Anne
Kirchberg, Finn
Weitzel, Nils
Frey, Patrick
Schneider, Vincent
Saßmann, Till
Yilmaz, Tugce
Seiter, Julian
Yannick Geiger


Gelungener Start unseres neugegründeten Jugendlaufteams
geschrieben am 06.11.2016 um 16:05:48 Uhr
Bei recht kaltem und nebligem Novemberwetter, nahm das neugegründete Jugendlaufteam unter der Leitung von Jens Laudage am 01.11. beim Hockenheimringlauf teil.

Die Jungs im Team, Yacine Behamed (MJU16), Lucian Baum und Niklas Englert (beide MJU14), starteten über 5 km. Obwohl sie erst wenige Wochen im Lauftraining sind, konnten sie schon tolle Ergebnisse erzielen. Yacine lief in seinem allerersten Rennen von Anfang mutig und überzeugte mit 19:41min. und Platz 7 in seiner Altersklasse. Lucian und Niklas begannen ihr ebenfalls erstes Rennen klug und konnten somit, die für den Jahrgang 2004 doch sehr lange Strecke recht gleichmäßig durchlaufen. Die Belohnung war Platz 5 mit 24:03min. für Lucian und Platz 7 mit 24:34min. für Niklas.

Ebenfalls über die 5 km am Start war „Senior“ Hüsnü Yilmaz, der Jens bei der Betreuung des Jugendlaufteams unterstützt. Hüsnü brauchte 20:17min. und war durchaus zufrieden mit seiner gezeigten Leistung, was ihm Jens auch bestätigte.

Die drei Mädchen vom Jugendlaufteam, Melissa Yilmaz, Caroline Beil (beide WJU14) und Tugce Yilmaz (WJU12) überzeugten über die Strecke von 1100m auf ganzer Linie. Melissa machte sich an diesem Tag selbst ein großes Geburtstagsgeschenk. Sie kam 4:12min. auf einen tollen dritten Platz. Caroline wurde mit 4:18min Vierte. Die Jüngste im Bunde und somit das „Nesthäkchen“ der Laufgruppe Tugce holte sich in überzeugender Manier mit 4:21min. den zweiten Platz.
Herzlichen Glückwunsch an unser junges Team.
Gabi Geiger


Abschluss der Freiluftsaison beim Werfertag in Bellheim
geschrieben am 17.10.2016 um 16:31:31 Uhr
Zum Abschluss der Freiluftsaison starteten 10 Athleten am 01.10. beim Werfertag
in Bellheim.
Moritz Hoffmann und Luisa Teupe fungierten als Trainer/Betreuer und starteten noch in ihrer eigenen Altersklasse.
Fast alle traten in den Disziplinen Kugel, Diskus und Speer an, wobei noch einige persönliche Bestleistungen erzielt wurden.
Hervor zu heben sind:
Lara Kirchberg (W14) Speer - 30,69m (1. Platz)
Andreas Seeber (M) Kugel - 9,80m (1. Platz)
Jakob Maurer (MJU18) Diskus - 29,79m (3. Platz)
Luisa Teupe (WJU20) Kugel - 8,79m (1. Platz) und Diskus - 23,36m (2. Platz)

Bei der MJU20 machten die LG Athleten den Kugel-Wettkampf unter sich aus (Plätze 1-4):
Moritz Hoffmann (12,33m), Daniel Schädler (10,74m), Moritz Kramm (9,96m) und Niklas Brombacher (9,04m).
Simon Haag steigerte sich im Speerwurf auf 36,72m was Platz 2 bedeutete und stieß mit der Kugel auch neue Bestleistung von 8,50m.

Ergebnisse
Gabi Geiger


Jens Laudage mit Platz 11 bei der DM 10km Straße
geschrieben am 19.09.2016 um 10:23:34 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 19.09.2016 um 10:25:11 Uhr
Nach mehreren Testläufen in den Sommerferien ging es für unseren Langstreckler
Jens Laudage am 11.09.nach Hamburg
zu den deutschen Meisterschaften über 10km Straßenlauf.
Mit einer Zeit von 35:12 min erreichte er Platz 11 in der Altersklasse M45
Gabi Geiger


Pfalz- Mehrkampfmeisterschaften im heimischen Stadion
geschrieben am 19.09.2016 um 10:22:14 Uhr
Am Wochenende vom 03.und 04.09. fanden zum 14.mal die Pfalz- Mehrkampfmeisterschaften in Neustadt statt.
Gabi Geiger Ganze News lesen


Medlungen für die Pfalz-Mehrkampfmeisterschaften
geschrieben am 25.08.2016 um 10:18:26 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die Pfalz-Mehrkampfmeisterschaften am 3./4. September bei uns in Neustadt:

Brombacher, Niklas - Fünfkampf (MJU20)
Haag, Simon - Vierkampf (M14)
Leidner, Philipp - Zehnkampf (MJU18)
Lubenau, Niklas - Zehnkampf (MJU18)
Maurer, Jakob - Zehnkampf (MJU18)
Steinbrenner, Björn - Vierkampf (M15)
Ulrich, Lilli - Siebenkampf (WJU18)
Yannick Geiger


Rheinland- Pfalz - Meisterschaften U20/U16
geschrieben am 10.07.2016 um 20:41:54 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 10.07.2016 um 20:44:37 Uhr
Letzte große Meisterschaften vor den Sommerferien.
12 Athleten starteten bei optimalem Wettkampfwetter in Eisenberg.
Hervor gingen 2 Rhl.Pfalzmeister und viele Pb`s.
Gabi Geiger Ganze News lesen


„Erfolgreiche LG Neustadt in Limburgerhof“
geschrieben am 04.07.2016 um 07:56:27 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 04.07.2016 um 20:08:52 Uhr
Es war gutes bis sehr gutes Wettkampfwetter und tolle Stimmung aller Vereine. Trotz einiger organisatorischer Widrigkeiten waren am Ende (fast) alle zufrieden.

In Kürze:

Die U8: Rasselbande auf Platz 4, Sandflöhe auf 6
U10 Teams: Die Grashüpfer kamen auf Platz 1, „Die Gelben Flitzer“ kamen auf Platz 4
U12:Die „Speedies“ kamen auf den ersten Platz, die „Roadrunners“ kamen trotz Krankheitsausfällen auf einen sehr guten 7. Platz.
Jochen Kappel Ganze News lesen


Meldungen RLP-Meisterschaften U20/U16
geschrieben am 30.06.2016 um 18:04:43 Uhr
Nachfolgend die Meldungen für die Rheinland-Pfalzmeisterschaften am 09. Juli in Eisenberg:

Brombacher, Niklas 100, WEI, DIS, 4x1 (MJU20)
Haag, Simon SPE (M14)
Hoffmann, Moritz DIS, SPE, 4x1 (MJU20)
Kirchberg, Lara SPE, DIS (W14)
Klatt, Lotte SPE, DIS (W14)
Kramm, Moritz 200 (MJU20)
Leidner, Philipp 800, 4x1 (MJU20)
Lubenau, Niklas 200, WEI, 4x1 (MJU20)
Maurer, Jakob SPE (MJU20)
Steinbrenner, Björn 100, WEI, 4x1 (M15)
Ulrich, Lilli 10H (WJU20)
Yilmaz, Melissa 800 (W14)
Nicolas Fröhlich


Senioren-Pfalzmeisterschaften M/W35 - 75
geschrieben am 30.06.2016 um 13:13:07 Uhr
Am gleichen Tag starteten unsere beiden Langstreckler Jens Laudage und Florian Schlindwein in Edenkoben bei den Senioren-Pfalzmeisterschaften.
Sie lieferte beide ein hervorragendes Rennen über 5km und ließen die Konkurrenz jeweils mit neuer PB weit hinter sich.
So wurde Jens mit 17:58,5 und Florian mit 17:26,69 Pfalzmeister in ihrer Altersklasse.
Gabi Geiger


Süddeutsche Meisterschaften Aktive und U18
geschrieben am 30.06.2016 um 13:01:44 Uhr
Für 2 Athleten ging es am 25.06. nach Heilbronn zu den Süddeutschen Meisterschaften.
Lilli Ulrich startete über die 100m Hürden.
Sie zeigte bei ihren ersten großen Meisterschaften
gewisse Nervosität, musste sie sich doch gegen weitere 41 Mädels behaupten.
Dies gelang ihr im Vorlauf mit neuer PB (15,20s) und einen zweiten Platz sehr gut, so dass sie das B-Finale erreichte.
Hier verbesserte sie ihre Zeit nochmals und kam mit 15,00s als Vierte und gesamt 11te ins Ziel.

Moritz Hoffmann trat am Nachmittag bei den Männern im Speerwurf an. Er kam leider nicht so recht in den Wettkampf und blieb mit 56,16m was Platz 5 bedeutete hinter seinen Erwartungen.
Gabi Geiger


Meldungen KiLa Limburgerhof
geschrieben am 29.06.2016 um 21:26:08 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die KiLa in Limburgerhof am Sonntag, 03. Juli.
Abfahrt: 8:30 Uhr am Böbig (Martin-Luther Kirche)
Treffpunkt:   U8: 09:00 Uhr   -   U10: 10:30 Uhr   -   U12: 12:30 Uhr   vor Ort im Stadion

U8 - Rasselbande

Hoffmann, Ellen
Saßmann, Annika
Schnell, Julian
Kappel, Clara
Kudella, Klara
Kamlah, Jonas
Straßburg, Kajsa
Fraleoni, Luca
Hörner, Clemens
Pavlovic, Stefan
U8 - Sandflöhe

Schäfer, Calvin
Weber, Hannah
Manke, Jette
Eisele, Mathis
Westwood, Henrik
Gauweiler-Novoa, Mia
Kohler, Joshua
U10 - Gelben Flitzer

Witthuhn, Ole
Menzler, Helena
Himmighöfer, Lena
Schneider, Hendric
Frey, Anika
Schnell, Caroline
Rau, Constantin
Rau, Julius
Stollhof, Daniel
Boeckmann, Max
Wekenmann, Maria
U10 - Grashüpfer

Kaiser, Johanna
Kaiser, Milena
Manke, Max
Jahn, Franziska
Eisele, Rebecca
Alonso, Ruben
Gauweiler-Novoa, Maya
Bartz, Emil
U12 - Speedies

Hoffmann, Nele
Kirchberg, Finn
Seiter, Julian
Schneider, Vincent
Frey, Patrick
Yilmaz, Tugce
Hakenes, Joshua
Beck, Anne
Mrodzinsky, Fiona
Weitzel, Nils
Flügel, Marlene
U12 - Roadrunners

Widmann, Marlene
Engel, Nico
Saßmann, Till
Schnell, Florine
Kappel, Emil
Gauweiler-Novoa, Nuna
Franzen, Aaron
Hoffmann, Lea Sophie
Brombacher, Raphael
Hartmann, Noah
Stollhof, Simon
Nicolas Fröhlich


Meldungen für die Süddeutschen Meisterschaften
geschrieben am 22.06.2016 um 15:35:47 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die Süddeutschen Meisterschaften M,F,U18 am 16.07. in Heilbronn

Hoffmann, Moritz - SPE (M)
Ulrich, Lilli - 10H (WJU18)
Gabi Geiger


•  1  •   2  •   3  •   4  •   5  •   6  •   7  •   8  •   9  •   10  •   11  •   12  •   13  •   14  •   15  •   16  •   17  •   18  •   19  •   20  •
•  21  •   22  •   23  •   24  •   25  •   26  •   27  •   28  •   29  •   30  •   31  •   32  •   33  •   34  •   35  •   36  •   37  •   38  •   39  •   40  •   41  •   42  •   43  •
TOP