Aktuelle Nachrichten

Ergebnisse vom 10. Kinderleichtathletik-Sportfest
geschrieben am 03.06.2017 um 16:39:07 Uhr
Bei unserem Sportfest konnten wir heute 190 Starter in 20 Teams von 12 pfälzischen Vereinen begrüßen

Wir bedanken uns bei allen Gästen, vor allem aber bei unseren Helfern, für den reibungslosen Ablauf!


Ergebnisse:
Gesamtwertung Teams
Einzelmehrkampfwertung U12
Yannick Geiger


10. Kinderleichtathletik-Sportfest der LG Neustadt
geschrieben am 01.06.2017 um 14:23:52 Uhr  -  Letzte Änderung durch Yannick Geiger am 01.06.2017 um 14:45:23 Uhr
Liebe Sportfreunde,

bei unserem Sportfest dürfen wir in diesem Jahr 185 Kinder aus 20 Teams im Stadion Neustadt begrüßen!

Um einen reibungslosen Ablauf zu ermöglichen, bitten wir euch die nachfolgenden Hinweise zu beachten:
  • Die Meldeliste ist auf Fehler zu überprüfen.
  • Die Unterlagen sind rechtzeitig abzuholen und Änderungen frühzeitig, spätestens 30 Minuten vor Beginn, zu tätigen, damit die Wettkämpfe pünktlich starten können.
  • Der Innenraum ist von den Eltern möglichst frei zu halten, damit die Kinder und deren Wettkämpfe nicht gestört werden.
  • Die gestellten Helfer sollten sich spätestens 45 Minuten vor Beginn der Altersklasse am Treffpunkt (Garagen) einfinden.

Nochmals die Beginn-Zeiten in der Übersicht:
U8U10U12
Helfereinteilung10:15 Uhr10:15 Uhr12:45 Uhr
Wettkampfbeginn11:00 Uhr11:00 Uhr13:30 Uhr

(Die Helfer der LG Neustadt werden um 10:00 Uhr eingeteilt!)


Wir wünschen Euch eine sichere Anreise sowie allen ein gelungenes Sportfest!

Euer Team der
LG Neustadt
Yannick Geiger


Erfolgreiches Wochenende bei den Pfalzmeisterschaften
geschrieben am 22.05.2017 um 21:52:49 Uhr
Am Wochenende gingen 18 Athleten bei den Pfalzmeisterschaften in Bad Bergzabern an den Start.
Los ging es am Samstag mit den Männern im Speer.
Moritz Hoffmann holte sich mit 59,31m den Meistertitel, Andreas Seeber kam mit 36,20m auf den 3. Platz.
Patrick Frey kämpfte im Weitsprung bei den M12 in einem starken Teilnehmerfeld um jeden Zentimeter. Im letzten Durchgang musste er aber seine Führung mit 4,18m abgeben. Der Sieger sprang nur 1cm weiter…
Finn Kirchberg stieß die Kugel bei den M12 auf 7,40m holte auch hier einen weiteren Titel.
In ihrem erst zweiten Speerwettkampf steigerte sich Tugce Yilmaz( W12) um über 6m auf 22,63m
was Platz 1 bedeutete.
Am Sonntag wurde es spannend. Lilli Ulrich (WJU20) hatte über die 100m Hürden sehr starke Konkurrenz. Sie holte sich in einem spannenden Lauf mit 15,11 s nicht nur den Titel sondern auch noch die Quali für die Deutschen Meisterschaften.
Melissa Yilmaz dominierte bei den W14 über die 800m. Sie lief in 2:34,56 min mit großem Vorsprung über die Ziellinie, was gleichzeitig die Quali für die Süddeutschen Meisterschaften bedeutete.
Im fast leeren Stadion begann der letzte, aber auch spannendste Wettkampf.
Ein großes Teilnehmerfeld konzentrierte sich auf den Speerwurf der W 14/15.
Lara Kirchberg ( W15 ) ging voll konzentriert in den ersten Durchgang. Bereits im dritten Versuch hatte sie sich die Führung erkämpft. Nun ging es in den Endkampf der besten 8 Werferinnen.
Hier steigerte sie sich in letzten beiden Versuchen und siegte mit einer Weite von 35,70m.


Viele weitere Vizemeister, gute Platzierungen und vor allem wieder neue Bestleistungen rundeten
diese Meisterschaften ab und zeigen dass sich das anstrengende Wintertraining gelohnt hat.
Gabi Geiger


Regenschauer in Bad Dürkheim
geschrieben am 14.05.2017 um 17:15:07 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 16.05.2017 um 13:03:49 Uhr
Die Kila-Saison geht wieder los.
Der erste Wettkampf am 7. Mai in Bad Dürkheim stand auch in diesem Jahr unter schlechten Meteorologischen Vorzeichen. Begonnen hatte die U8 und die Wettkampfneulinge. Sie erreichten einen hervorragenden 6. Platz.

In der Klasse U10 konnten die Gelben Flitzer den guten 3. Platz sichern.Die Moskitos kamen auf Platz 10 und die Grashüpfer auf Platz 15 .

Die Bedingungen waren äußerst schlecht mit Regenunterbrechungen, sodass der Wettbewerb der U12 Mannschaften wurde nach 2 Disziplinen abgebrochen wegen Dauerregen. Bis dahin hatten die Bananas die Staffel (6x 50m) gewonnen und waren in der Disziplin 5-Sprung guter Zweiter.
Der Wettkampf soll in dieser Altersklasse nachgeholt werden.

Bilder wie immer in der Galerie.
Jochen Kappel


Meldungen Pfalzmeisterschaften
geschrieben am 12.05.2017 um 15:53:43 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die Pfalzmeisterschaften in Bad Bergzabern:

Samstag, 20.05.
Brombacher, Niklas - 100 (M), WEI (M), DIS (M)
Frey, Patrick - 75m (M12), 800 (M12), WEI (M12), DIS (M12)
Hoffmann, Moritz - KUG (M), DIS (M), SPE (M)
Hoffmann, Nele - KUG (W12), SPE (W12)
Kalina, Michelle - KUG (WJU18), SPE (WJU18)
Kirchberg, Finn - 75m (M12), KUG (M12), SPE (M12)
Mrodzinsky, Fiona - 800 (W12)
Seeber, Andreas - 100 (M), 200 (M), KUG (M), SPE (M)
Steinbrenner, Björn - HOC (MJU18), WEI (MJU18), SPE (MJU18)
Yilmaz, Tugce - 800 (W12), SPE (W12)

Sonntag, 21.05.
Beil, Caroline - 800 (W14)
Gauweiler, Lina - DIS (WJU20)
Glocke, Richard - 100 (M15), 800 (M15), WEI (M15)
Haag, Simon - 100 (M14), HOC (M14), SPE (M14)
Kirchberg, Lara - DIS (W15), SPE (W15)
Maurer, Jakob - SPE (MJU20)
Ulrich, Lilli - 100 H (WJU20)
Yilmaz, Melissa - 800 (W14)
Yannick Geiger


Saisonbeginn bei den Bezirkseinzelmeisterschaften in Limburgerhof
geschrieben am 09.05.2017 um 20:08:08 Uhr
24 Athleten der LGN eröffneten am Samstag in Limburgerhof bei den Bezirksmeisterschaften die Freiluftsaison. Für fast alle war es der erste Wettkampf in einer neuen Altersklasse und dementsprechend hieß es auch ein schweres Gewicht zu werfen/stoßen.


Für unsere Jüngsten (Jahrgang 2005) wurden der Speer- und Diskuswurf sowie das Kugelstoßen zum Erlebnis – stand für sie noch im letzten Jahr die Kila auf dem Programm.
Patrick Frey holte auch gleich mit 17,42 m im Diskus den Bezirksmeistertitel der M12. Ebenso Finn Kirchberg, der die Kugel auf 6,81 m stieß.

Lara Kirchberg (W15) warf den Speer auf 32,33 m, was persönliche Bestweite und gleichzeitig die Qualifikation für die Süddeutschen Meisterschaften bedeutet.

Roy Heilmann starte ohne größere Trainingsvorbereitung über die 400 m, die er in 50,01 sec mit großem Vorsprung gewann.
Moritz Hoffmann ließ den Speer 58,87 m weit fliegen, was Platz 1 bedeutete.
Lilli Ulrich hatte keine Probleme mit den höheren Hürden und erreichte mit 15,56 sec den 2. Platz.
Alle drei sicherten sich so die Teilnahme an den süddeutschen Meisterschaften in ihren Altersklassen.

Die Männer-Staffel mit Niklas Brombacher, Roy Heilmann, Moritz Hoffmann und Andreas Seeber lief über die 4x100 m in neuer Bestzeit von 44,60 sec zum Sieg.

Bilanz des Tages: 16 Bezirksmeister und 14 Vizemeister sowie 12 persönlichen Bestleistungen
und einige erreichten Qualis für die Süddeutschen Meisterschaften.
Insgesamt lassen die gezeigten Leistungen auf eine interessante und erfolgreiche Saison hoffen
Gabi Geiger


Bestzeiten in Taleischweiler und Regenschlacht in Mainz
geschrieben am 05.05.2017 um 17:30:40 Uhr
Am Samstag, 29.04. ging es für die 3 Jungs von unserem Läuferteam nach Thaleischweiler zu den Pfalz-Langstreckenmeisterschaften:
Lucian Baum und Niklas Englert starteten bei der M13 über 2000m. Lucian wurde mit Bestzeit von 7:54,66 min Dritter, Niklas steigerte seine Zeit um ganze 41 Sekunden auf 8:33,70 min, was ihm Platz drei einbrachte.
Emil Doll musste in Altersklasse M14 über 3000m antreten, wo er sich in 12:59,17 min Platz vier erkämpfte.

Bei den Rheinland-Pfalz-Langstrecken-Staffelmeisterschaften am 1. Mai in Mainz hatte der Wettergott kein Erbarmen. Im strömenden Regen gingen Caroline Beil, Melissa und Tugce Yilmaz bei den WJU16 als jüngstes Team über die 3x800m an den Start. Sie erkämpften sich in 8:15,08 min Platz sechs.
Gabi Geiger


Sportlerehrung der Stadt Neustadt
geschrieben am 29.04.2017 um 21:02:58 Uhr
Bei der Ehrung der Stadt Neustadt wurden heute Morgen im Saalbau neben unseren aktiven Athleten auch unsere Jüngsten, die Speedies (U12) und die Rasselbande (U8), für ihre sportlichen Erfolge geehrt. Herzlichen Glückwunsch an Alle und ein erfolgreiches Jahr 2017!
Yannick Geiger


Meldungen KiLa Bad Dürkheim
geschrieben am 28.04.2017 um 23:58:42 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die KiLa in Bad Dürkheim am Sonntag, 7. Mai.
Treffpunkt: U8: 11:30 Uhr - U10: 13:00 Uhr - U12: 14:30 Uhr vor Ort im Stadion

U8 - Rasselbande

Kappel, Leni
Fraleoni, Luca
Pavlovic, Luka
Hörner, Clemens
Winter, Elenie
Wekenmann, Felix
Zakner, Eneas
Holzer, Kian
Katajew, Maxim
Crewe, Marcus
U10 - Gelben Flitzer

Saßmann, Annika
Kappel, Clara
Rau, Constantin
Schneider, Hendric
Witthuhn, Ole
Gärtner, Julian
Kaiser, Milena
Herber, Bastian
Geiger, Katharina
Schnell, Julian
U10 - Moskitos

Kudella, Klara
Wekenmann, Maria
Pavlovic, Stefan
Straßburg, Kajsa
Himmighöfer, Lena
Schnell, Caroline
Alvarado, Sophia
Schäfer, Calvin
Kunzendorff, Matti
Kamlah, Jonas
U10 - Grashüpfer

Dörlich, Emma
Weber, Hannah
Westwood, Henrik
Baum, Andrea
Hauck, Luca
Lohrmann, Felina
Bossert, Natalie
Krauß, Lilli
Cuppen, Jayden
U12 - Bananas

Saßmann, Till
Kappel, Emil
Hoffmann, Lea Sophie
Widmann, Marlene
Kaiser, Johanna
Engel, Nico
Frey, Annika
Franzen, Aaron
Brombacher, Raphael
U12 - Speedies

Hoffmann, Constanze
Jahn, Franziska
Wallbraun, Luisa
de Putter, Noa
Boeckmann, Max
Rau, Julius
Gauweiler-Novoa, Maya
Menzler, Helena
Stollhof, Simon
Schanzenbächer, Marvin
Yannick Geiger


10. Kinderleichtathletik-Sportfest der LG Neustadt
geschrieben am 28.04.2017 um 09:51:04 Uhr
Liebe Leichtathletikfreunde,

auch in diesem Jahr laden wir, die LG Neustadt, Euch zu unserem Kinderleichtathletik-Sportfest ein.
Am Samstag, den 3. Juni 2017, findet ab 11 Uhr unsere Veranstaltung für die Altersklassen U8, U10 und U12 im Stadion Neustadt statt und zählt als Qualifikationswettkampf für das LVP-Kinderleichtathletik-Finale 2017.

Zusätzlich zur Teamwertung in allen Altersklassen wird in der U12 ein Einzelmehrkampf ausgewertet.


Auf Euer Kommen freut sich das Team der LG Neustadt.

Auschreibung, Meldebogen und weitere Infos
Yannick Geiger


Meldungen Bezirksmeisterschaften
geschrieben am 28.04.2017 um 09:49:38 Uhr  -  Letzte Änderung durch Yannick Geiger am 30.04.2017 um 19:30:43 Uhr
Nachstehend die Meldungen für die Bezirksmeisterschaften am Samstag, 07.05., in Limburgerhof.
Abfahrt: 09:15 Uhr am Böbig (Martin-Luther Kirche)

Beil, Caroline - 800 (W14)
Brombacher, Niklas - 100 (M), WEI (M), DIS (M)
Doll, Emil - 800 (M14)
Englert, Niklas - 800 (M13)
Frey, Patrick - 75M (M12), WEI (M12), KUG (M12), SPE (M12)
Gauweiler, Lina - WEI (WJU20), DIS (WJU20)
Glocke, Richard - 100 (M15), 800 (M15), WEI (M15)
Haag, Simon - HOC (M14), KUG (M14), SPE (M14)
Heilmann, Roy - 400m (M)
Hoffmann, Moritz - 100 (M), KUG (M), DIS (M), SPE (M)
Hoffmann, Nele - 75M (W12), KUG (W12), SPE (W12)
Kalina, Michelle - 100 (WJU18), KUG (WJU18)
Kirchberg, Finn - 75M (M12), WEI (M12), KUG (M12), SPE (M12)
Kirchberg, Lara - KUG (W15), DIS (W15), SPE (W15)
Klatt, Lotte - KUG (W14), DIS (W14), SPE (W14)
Kramm, Moritz - 100 (M), WEI (M), KUG (M)
Lubenau, Niklas - WEI (MJU20), KUG (MJU20)
Maurer, Jakob - KUG (MJU20), DIS (MJU20), SPE (MJU20)
Moos, Pauline - WEI (WJU20)
Mrodzinsky, Fiona - 75M (W12), 800 (W12), WEI (W12)
Schädler, Daniel - 100 (MJU20), KUG (MJU20)
Seeber, Andreas - 100 (M), 200 (M), KUG (M), SPE (M)
Steinbrenner, Björn - HOC (MJU18), SPE (MJU18)
Ulrich, Lilli - 100H (WJU20), SPE (WJU20)
Weitzel, Nils - 75M (M12), 800 (M12), WEI (M12)
Yilmaz, Melissa - 800 (W14)
Yilmaz, Tugce - 75M (W12), SPE (W12)

4x100 I (M): N. Brombacher, R. Heilmann, M. Hoffmann, A. Seeber
4x100 II (M): M. Kramm, D. Schädler, N. Lubenau, J. Maurer
Yannick Geiger


Rückblick über die Erfolge unseres Jugendlaufteams
geschrieben am 21.02.2017 um 11:23:54 Uhr
Am 21.01. startete Melissa Yilmaz in Ludwigshafen bei den Rhl. Pfalz Hallenmeisterschaften
über die 800m. Sie erreichte mit einer neuen Bestzeit von 2:38,38 min.in einem starken Teilnehmerfeld in der WJU16 Platz 7.

Am gleichen Tag ging es für die 3 Jungs, Emil Doll, Lucian Baum und Niklas Englert nach Grünstadt zum Leininger Crosslauf.
Auch ein Sturz von Niklas und Emil konnte die drei nicht dran hindern, dass sie sich die Plätze 1-3 und den Mannschafts-Bezirksmeistertitel holten.

Für Melissa gab es am 01.02. gleich das nächste Highlight. Sie startete beim 21. Karlsruher Jugend- Hallenmeeting über die 800m.
In einem riesigen Teilnehmerfeld (51 Mädels) erkämpfte sie sich mit neuer Bestzeit von 2:36,91min den 3.Platz in ihrem Lauf was gesamt Platz 21 brachte.

Tugce und Melissa erhielten aufgrund ihrer Leistungen eine Einladung für den Jugendvergleichskampf der am 05.02. in Luxembourg stattfand.
Tugce startete am Ende eines langen Tages noch in der 4x200m Staffel.
Beide sammelten mit ihren Leistungen viel Punkte für das Pfalz Team, das am Ende Platz 2 belegte.


In einem riesigen Teilnehmerfeld von 74 Athleten/innen aus ganz Rheinland Pfalz starteten die 7 Athleten unseres Jugendlaufteams am letzten Samstag bei den Pfalz- und Rheinlandpfalzmeisterschaften Cross in Haßloch.
Über die 3300m erreichten:
W14
Melissa Yilmaz in 13:51min Platz 2 in der Pfalz und Platz 3 in der Rheinland Pfalz Wertung
Caroline Beil in 14:49 min Platz 3 (Pfalz) und Platz 4 (Rhl. Pfalz)
W12
Tugce Yilmaz in 14:55min Platz 3 (Pfalz und Rhl. Pfalz)
M14
Emil Doll in 14:25min Platz 3 (Pfalz und Rhl. Pfalz)
M13
Lucian Baum in 14:21min Platz 3 (Pfalz) und Platz 5 (Rhl. Pfalz)
Niklas Englert in 14:55 Platz 5 (Pfalz)

Yacine Behamed musste in seinem Jahrgang die längere Strecke (4400m) bewältigen und erkämpfte sich in 17:41min Platz 4 in der Pfalzwertung.
Gabi Geiger


Podestplätze bei den Hallen-Pfalzmeisterschaften in Ludwigshafen
geschrieben am 18.01.2017 um 15:39:30 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 18.01.2017 um 15:41:02 Uhr
Am 14. + 15.01. fanden in Ludwigshafen die Hallen-Pfalzmeisterschaften statt.
Mit am Start über die 800m waren drei Läuferinnen der LG.
Samstags, erkämpften Melissa Yilmaz (mit 2:40,94min.) und Caroline Beil (mit 2:42,64min.) in der Altersklassen W14 einen tollen 2.ten und 3.ten Platz.
Sonntags startete Tugce Yilmaz in der Altersklasse W12.
Aufgrund des großen Starterfeldes war sie vor dem Start etwas nervös, zeigte aber im Rennen dann ihre Erfahrung und zog schon in der zweiten Runde an ihren Konkurrentinnen vorbei und lief in
2:47,36 mit Bestzeit ins Ziel und holte sich den Pfalzmeistertitel.
Gabi Geiger


Gute Ausbeute bei den heutigen Bezirksmeisterschaften
geschrieben am 11.12.2016 um 22:19:26 Uhr
Bei den heutigen Bezirksmeisterschaften ging die LG mit 21 Athleten an den Start.
Besonders aufgeregt waren unsere Jüngsten, die erst im November das Kila Finale gewonnen hatten und jetzt in die Altersklasse M/W 12 hochstarteten.
Besonders erfolgreich war Patrick Frey, der im 60m Sprint mit 9,35s und über die 800m in 2:45,78 min jeweils Zweiter wurde, beim Weitsprung kam er mit 3,72m auf den dritten Platz.
Simon Haag (M13) steigerte sich im Kugelstoßen um fast zwei Meter und holte sich mit 9,89m den Bezirksmeistertitel.
Paula Klatt, Lara Kirchberg, Michelle Kalina und Lotte Klatt liefen bei der 4x100m Staffel in einer Zeit von 56,72s auf den zweiten Platz.
Alle vier Mädels traten jeweils noch im Kugelstoßen an, wo Michelle mit PB von 9,33m und Paula mit 9,15m die Plätze 2 und 3 bei der W15 holten. Lara erreichte mit 8,10m Platz 4 der W14 und Lotte wurde dritte der W13 mit 7,82m.
Luisa Teupe, die den ganzen Tag als Kampfrichter im Einsatz war, wechselte zwischendurch in das LG Trikot: Beim Kugelwettkampf der WJU20 erreichte sie mit 8,33m den ersten Platz.
Niklas Brombacher (MJU20) kam beim Weitsprung mit 5,21m auf den zweiten Platz. Beim Hochsprung wurde er in seiner Altersklasse ohne Konkurrenz zwar Bezirksmeister (1,55m), musste aber dann verletzungsbedingt aufgeben.
Moritz Hoffmann erkämpfte sich mit nur 5cm Rückstand in Kugel der MJU20 (13,00m) den zweiten Platz.
Andreas Seeber, der dieses Jahr die ersten Wettkämpfe Männern absolvierte, war mit jeweils einem zweiten Platz und persönlichen Bestleistungen bei den 60m (7,39s), Kugelstoßen (10,06m) und über die 200m (23,68s) der erfolgreichste LG’ler des Tages.

Das Jugendlaufteam wechselte zum Saisonabschluss mal in die Halle und startete erfolgreich über die 800m: Siegreich waren Melissa Yilmaz (W13, 2:39,13), Lucian Baum (M12, 2:40,47) und Yacine Bahamed (M15, 2:31,37). Tugce Yilmaz (W12, 2:47,70) wurde Zweite und Emil Doll (M13, 2:51,65) Dritter.

Die Ausbeute: 6 Bezirksmeistertitel, 11x Platz 2 und 4x Platz 3, viele weitere gute Plätze und vor allem viele persönliche Bestleistungen.
Gabi Geiger


Goliath oder David? - Die Wahrheit: auch 2017 wird es wieder spannende Wettkämpfe geben!
geschrieben am 30.11.2016 um 19:18:06 Uhr  -  Letzte Änderung durch Jochen Kappel am 01.12.2016 um 17:00:27 Uhr
Liebe Freunde und Mitwirkende der LG Neustadt, wir haben uns diesen Titel weder gegeben noch werden wir Ihn verteidigen. Wir sind nicht Goliath und wir fühlen uns nicht so....
Jochen Kappel Ganze News lesen


•  1  •   2  •   3  •   4  •   5  •   6  •   7  •   8  •   9  •   10  •   11  •   12  •   13  •   14  •   15  •   16  •   17  •   18  •   19  •   20  •
•  21  •   22  •   23  •   24  •   25  •   26  •   27  •   28  •   29  •   30  •   31  •   32  •   33  •   34  •   35  •   36  •   37  •   38  •   39  •   40  •   41  •   42  •   43  •
TOP