Aktuelle Nachrichten

Letzter Wettkampf für das Jahr 2019 und für die LG Neustadt
geschrieben am 08.12.2019 um 21:20:04 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 08.12.2019 um 22:29:29 Uhr
Heute fand in Ludwigshafen das Hallensportfest vom Bezirk Vorderpfalz statt.
Wir waren mit 18 Athleten vor Ort.
Neben vielen neuen Bestleistungen, konnten die Athleten mitten aus dem Wintertraining heraus gute Platzierungen erreichen.
So steigerte sich Lilli Ulrich bei den Frauen über die 60 m und erreichte mit 8,31 s Platz 4 im Finale.
Andreas Seeber lief über die 200 m 23,54 s auf Platz 2.
Bei dem M14 –Weitsprung wurden Patrick Frey
(5,62 m), Finn Kirchberg (5,05 m) und Vincent Schneider (5,02 m) mit den Plätzen 1-3 belohnt.
Besonders spannend machte es Finn Kirchberg hatte er doch bis zum letzten Versuch erst einen gültigen auf dem Papier stehen.
Weiterhin überzeugten die Jungs über die 60 m wo sie alle mit Bestleistung die Plätze 6,8 und 10 belegten.

Maximilian Scherer stieß in seinem ersten Kugel-Wettkampf der M 12, 5,78 m, was mit Platz 3 belohnt wurde.

Ole Witthuhn, der zu den M12 hoch startete, erkämpfte sich mit einem beherzten Endspurt und einer Zeit von 2:59,27 min über 800 m einen tollen 10.Platz.

Johanna Kaiser war bei den W12 unsere erfolgreichste Athletin. Sie erkämpfte sich über die 60 m im Finale mit 8,65 s Platz 3. Ebenso Platz 3 im Hochsprung mit 1,25 m und Platz 4 im Weitsprung mit 4,45 m.

Das Beste kam aber ganz zum Schluss…...
Nico Engel (noch U14), Patrick Frey, Finn Kirchberg und Vincent Schneider gingen über die 4x200 m Staffel an den Start.
Aufgeregt und mit sichtlichem Respekt traten sie gegen das Pfalz Master Team und die TSG Haßloch an.
Da sie diese Distanz noch im Wettkampf gelaufen sind, war es natürlich auch für uns Trainer sehr spannend.
Die Wechsel klappten hervorragend und so konnten sie super mithalten.
Mit 1:51,08 min und nur 0,34 s Rückstand kamen sie in ihrem Lauf als Dritte ins Ziel, in ihrer Altersklasse MU16 auf Platz 1.

Ein langes Wettkampfjahr neigt sich dem Ende, doch schon jetzt richtet sich der Focus unserer Trainer und Athleten auf die Wettkampftermine 2020 um dann wieder erfolgreich zu sein.
Gabi Geiger


Ein Tag mit Höhen und Tiefen
geschrieben am 21.11.2019 um 08:48:51 Uhr
Das von allen mit Spannung erwartete KiLa Finale lief für unsere Kinder nicht so wie erwartet.

Nach langen Jahren fand das Finale wieder in Ludwigshafen statt.

Wie schon von uns Trainern und Betreuern befürchtet, konnten sich die Kids durch die Enge und das

Durcheinander nicht richtig konzentrieren.

So waren unvernünftige Eltern direkt an den Stationen, die vielen Kinder liefen kreuz und quer durch die Halle ohne auf die anderen zu achten, der Geräuschpegel war sehr groß.

Unsere Rasselbande U8 mit Elias Widmann, Aaron Becker, Dinara Khiyasora, Nathan Lachat, Max Straßburg, Xaver Papadoupolus und Julius Grewe kamen auf den 5.Platz.

Am meisten enttäuscht waren unsere Musketiere U10 mit Clara Bertram, Leni Kappel, Eneas Zakner,
Clemens Hörner, Luca Fraleoni, Emil Buschlinger, Franz Schneider, Emil Köbler, Mara Kiefer, Mathilda Goller und Ryan Gottwald. Sie erreichten den 9.Platz.

Die Bananas U12 mit Constantin Rau, Julian Gärtner, Daniel Stollhof, Bastian Herber, Ole Witthuhn, Ryan Neethling, Clara Kappel, Caroline Schnell, Josephine Mörtel, Nico Hemberger und Klara Kudella
gaben ihr Bestes und mussten sich letztendlich nach der Staffel ganz knapp mit Platz 3 begnügen.

Hoffen wir dass die Möglichkeit besteht das Finale 2020 wieder in Kaiserslautern stattfinden zu lassen.
Gabi Geiger


Kinderleichtathletik Finale
geschrieben am 24.09.2019 um 20:21:46 Uhr
Nachdem nun alle Kila Veranstaltungen in dieser Saison vorbei sind, steht fest welche Teams sich für das Finale qualifiziert haben.

Unsere Kids haben es alle geschafft.

Mit je einem Team pro Altersklasse sind wir beim Finale am 16.11.2019 in Ludwigshafen dabei.

Die Musketiere ( U10 ) und die Bananas ( U12 ) liegen bei der Bezirkswertung auf Platz 1,
die Rasselbande ( U8 ) auf Platz 3.
Gabi Geiger


PfalzTeam Meisterschaften
geschrieben am 24.09.2019 um 16:27:42 Uhr  -  Letzte Änderung durch Gabi Geiger am 24.09.2019 um 20:20:25 Uhr
Bei den Pfalz-Team-Meisterschaften in Eisenberg erkämpften sich unsere Athleten mit vielen neuen persönlichen Bestweiten und Bestzeiten folgende Platzierungen:

M – Andreas Seeber, Moritz Hoffmann, Jakob Maurer, Simon Haag, Roy Heilmann und Ruven Vogt

Platz 2 mit 9282 Punkten

MJU16 – Emil Kappel, Patrick Frey, Vincent Schneider, Max Boeckmann, Maximilian Scherer

Platz 1 mit 6530 Punkten

WJU14 – Johanna Kaiser, Annika Frey, Gauweiler Novoa Maya, Gauweiler Novoa Nuna, Lea Hoffmann, Luisa Zimmer, Caroline Schnell

Platz 3 mit 5154 Punkten

MJU14 - Daniel Stollhof, Ryan Neethling, Constantin Rau, Julius Rau, Bastian Herber

Platz 2 mit 3928 Punkten.

Ein gelungener Abschluss der sehr langen Freiluftsaison.
Gabi Geiger


KiLa in Limburgerhof
geschrieben am 24.09.2019 um 16:26:11 Uhr
Die letzte Freiluft-KiLa Veranstaltung ist geschafft.

Mit 3 Teams (Rasselbande U8, Musketiere U10 und Bananas U12) starteten wir in Limburgerhof.

Bei regnerischem, kalten Wetter erkämpften sich unsere U8 und U10 jeweils den dritten Platz.

Die U12 nahm den Wettkampf als Training unter Wettkampfbedingungen und wurde Sechster.
Gabi Geiger


Pfalzmehrkampfmeisterschaften Tag 2
geschrieben am 24.09.2019 um 16:24:49 Uhr
Tag 2, Wetter fast optimal bis auf den böigen Wind...

Unsere Zehnkämpfer mussten als erstes über 110m Hürden,

danach ging es zum Diskus, Speer, Stabhoch und den abschließenden 1500 m.

Spannend wurde für unsere Jungs vor allem der Stabhochsprung; hatten wir doch nur 4x trainiert.

Die Einstiegshöhe (2,00/2,20 m) wurde gemeistert und es ging für Jakob, Andreas und Simon bis auf 2,50 m,

Niklas, gesundheitlich doch sehr angeschlagen, übersprang sogar die 2,70 m.

Auch im Speer und Diskus wurden Bestweiten erreicht. Über die 1500 m gewann Andreas mit 10 s Vorsprung.

Auf dem Siegerpodest hieß es dann Platz 2 Andreas Seeber (4692 Pkt.), Platz 3 Jakob Maurer
(4322 Pkt.), Platz 5 Niklas Brombacher ( 3592 Pkt.). In der Teamwertung holten sie sich mit
12536 Punkten den Titel.

Simon Haag wurde bei den Mu18 Pfalzmeister mit 4626 Punkten.

Lilli Ulrich und Lara Kirchberg mussten noch Weitsprung, Speer und 800 m im Siebenkampf überstehen.

Mit guten Weiten im Speer und einem kämpferisch tollen 800 m Lauf sicherten sie sich jeweils den 2.Platz in ihrer Altersklasse.

Patrick Frey, Vincent Schneider, Emil Kappel und Finn Kirchberg starteten bei den U16 im 4-Kampf (100 m, Hochsprung, Kugel und Weitsprung).

Sie belegten Platz 3,5,6 und 7.

Ein arbeitsreiches Wochenende geht zu Ende…. aber wie immer standen der Spaß und der Teamgeist im Vordergrund.
Gabi Geiger


Pfalzmehrkampfmeisterschaften in Neustadt
geschrieben am 24.09.2019 um 16:20:45 Uhr
Tag 1 ist geschafft…

Bei über 30 Grad war es für alle ein sehr anstrengender Tag.

Unsere Zehnkämpfer Andreas Seeber, Jakob Maurer, Niklas Brombacher übernachten auf den Plätzen 2, 3 und 5 bei den Männern. Wir hoffen dass es Niklas morgen gesundheitlich besser geht,so dass es mit der Teamwertung noch klappt.

Simon Haag alleiniger U18 Zehnkämpfer bestreitet morgen alle weiteren Disziplinen mit den Männern.

Im Siebenkampf der Frauen wird es auch spannend. Lilli Ulrich liegt nur mit 80 Punkten Rückstand auf Platz 2.

Lara Kirchberg auch auf Platz 2 bei der WU18 hat es da schon schwerer. Sie hat 751 Punkte Rückstand.

Unsere Fünfkämpfer: Franco Pezzetta erreichte mit 2489 Punkten bei den U20 einen tollen 5.Platz.

Ruven Vogt wurde bei den U18 mit 1658 Vierzehnter.

Kommen wir zu unseren Jüngsten, die teilweise ihren ersten Dreikampf „durchlebt“ haben.

Hervorzuheben sind Johanna Kaiser (W12) Platz 5, 1262 Punkte, Marlene Widmann W13 Platz 5,1325 Punkte.

In der Teamwertung kamen Joanna Kaiser, Annika Frey, Marlene Widmann, Lea Hoffmann und Maya Gauweiler Novoa mit 5984 Punkten auf Platz 2.

Bei den Jungs wurde Hendric Schneider (noch M11) Achter mit 1086 Punkten, Constantin Rau (M11)

Zehnter mit 1029 Punkten.

In der Teamwertung Mu14 landeten Nico Engel, Hendric Schneider, Constantin Rau, Julius Rau und Max Boeckmann mit 5134 Punkten auf Platz 4.

Glückwunsch an alle Athleten und tausend Dank an meine vielen fleißigen Helfern.

Morgen geht es um 10 Uhr weiter…..
Gabi Geiger


KiLa in Bruchweiler
geschrieben am 24.09.2019 um 16:18:56 Uhr
Erfolgreicher Tag unserer Kids

Trotz heißem Sommerwetter kämpften unsere Kids um den Einzug ins Finale.

Dabei erreichten sie folgende Platzierungen:

U8 Rasselbande Platz 4

U10 Musketiere Platz 1, Speedies Platz 11

U12 Bananas Platz 1, Crazy Lemons Platz 8
Gabi Geiger


Abendsportfest in Kandel
geschrieben am 24.09.2019 um 16:16:24 Uhr
Das Abendsportfest in Kandel war für 19 Athleten ein gutes Training unter Wettkampfbedingungen.

Andreas Seeber (23,65 s), Jakob Maurer (25,00 s) und Moritz Hoffmann (25,41 s) starteten über die 200 m bei den Männern. Sie belegten die Plätze 1,3 und 6.

Jakob siegte zudem im Speer mit einer Weite von 46,07 m.

Lilli Ulrich lief über die 200 m der Frauen mit 27,10 s auf Platz 1 und holte sich im Kugelstoßen mit 8,48 m den zweiten Platz.

Franco Pezzetta wurde über die 200 m der Mu20 mit 25,76 s Zweiter.

Simon Haag dominierte im Speerwurf der Mu18 mit 49,12 m (Platz 1).

Die m/w U16 und U14 starteten über die 100m, 75m, Kugel, 800m und Speer

Hier erzielten sie Plätze 3-11.

Mit dabei waren: Patrick Frey, Finn Kirchberg, Julius Rau, Maximilian Scherer, Johanna Kaiser, Annika Frey, Maya Gauweiler Novoa, Nuna Gauweiler Novoa und Nico Engel.
Gabi Geiger


Abendsportfest Pfungstadt
geschrieben am 10.07.2019 um 10:14:44 Uhr
Beim Abendsportfest zeigten unsere Werfer ihre konstanten Leistungen.

Simon Haag 49,69 m Platz 2, Jakob Maurer 50,18 m Platz 3, Niklas Brombacher 35,89 m , Nico Engel (mit dem 600g Speer) 28,44 m Platz 2.

Laura Pezzetta lief über die 100 m eine neue persönliche Bestzeit in 14,81 s.

Roy Heilmann musste mal wieder ein einsames Rennen laufen. Er kam mit 49,49 s als Erster ins Ziel, war aber natürlich mit der Zeit nicht zufrieden.
Gabi Geiger


Süddeutsche Meisterschaften
geschrieben am 10.07.2019 um 10:13:39 Uhr
Die süddeutschen Meisterschaften in St. Wendel haben allen Athleten, Trainern aber auch den Kampfrichtern alles abverlangt.

Auch wenn die Athleten gerne warmes Wetter haben, war es am Wochenende für Bestweiten-und Zeiten definitiv zu heiß.

Am Samstag startete Lara Kirchberg bei den WU18 im Speerwurf. Sie kam leider nicht richtig in den Wettkampf und kam mit 40,06 m auf Platz sieben.

Simon Haag, im ersten Jahr bei den MU18 mit dem 700g Speer, fühlte sich noch nicht „Eins“ mit dem Speer. Kleine Technikfehler hinderten ihn daran weiter als 46,02 m zu werfen. Er musste sich mit Platz Acht zufrieden geben.

Moritz Hoffmann musste seinen Speerwurf bei den Männern mit Schmerzen im Ellenbogen aufgeben.

Er kam mit 54,83 m auf Platz sechs.

Am heutigen Sonntag ging es dann auch für Roy Heilmann auf die Reise nach St. Wendel.

Schon die Temperaturen in den frühen Morgenstunden kündigten einen sehr heißen Tag an.

Zum Einlaufen wurde jedes Fleckchen Schatten genutzt. Der Tartan wurde durch die Hitze sehr heiß und fühlte sich sehr weich an, was Spitzenzeiten fast unmöglich machte.

Roy erwischte leider einen langsameren Lauf und musste noch mit starken Windböen und ausgangs der Kurve zu den letzten 100m mit Gegenwind kämpfen.

Er lief trotzdem eine tolle Zeit von 48,75 s und wurde Gesamtdritter.
Gabi Geiger


Süddeutsche U23 Meisterschaften in Koblenz
geschrieben am 25.06.2019 um 15:40:01 Uhr
Gestern startete Lilli Ulrich über die 100m Hürden. Mit 31 Starterinnen war die Konkurrenz sehr groß. Trotz einiger Nervosität schaffte sie es mit einer neuen PB in 15,09 s als Zweite die Ziellinie in ihrem Lauf zu überqueren.

Groß war natürlich die Freude mit dieser Zeit im B-Finale starten zu dürfen.
Nun hieß es einen Schattenplatz suchen und sich für den zweiten Start vorzubereiten.

Um 13.10 Uhr ging es dann nochmal auf die Bahn.
Wieder schaffte Lilli es den Lauf als Zweitschnellste zu beenden.
Als sie dann die Zeit von 14,93 s auf der Anzeigentafel sah war die Freude riesengroß.
Sie wurde damit Gesamt Zehnte.

Der Speerwettkampf der U23 startete erst um 18 Uhr. Zu dieser Zeit leerte sich das Stadion aber leider schon zusehends.
Spannend blieb der Wettkampf trotzdem, da viele der Werfer erst ab dem 4. Versuch in den Wettkampf fanden und sich die Reihenfolge auf den Plätzen 2-5 ständig änderte.
Erst nach dem letzten Wurf stand für Moritz Hoffmann fest, dass er mit 62,44 m den 3. Platz sichern konnte
Gabi Geiger


Deutsche Meisterschaften U23
geschrieben am 25.06.2019 um 15:36:03 Uhr
Toller Erfolg von Moritz bei den deutschen Meisterschaften U23 in Wetzlar.

Bei sehr böigem Gegenwind flogen seine Speere alle über 60 m .

In seinen beiden letzten Versuche versuchte er sich noch einmal zu steigern, was aber leider nicht gelang.

Mit einer Weite von 64,56 m erkämpfte er sich in einem starken Teilnehmerfeld einen tollen 6. Platz.
Gabi Geiger


Qualitage in Heidelberg
geschrieben am 25.06.2019 um 15:34:46 Uhr
Bei wechselhaftem Wetter starteten einige Athleten bei den Qualifikationstagen in Heidelberg.

Lara Kirchberg wurde bei WJU18 im Speerwurf mit 37,95 m Fünfte.

Lilli Ulrich verbesserte ihre persönliche Jahresbestleistung über die 100 m Hürden auf 15,31 s und kam auf Platz 2.

Andreas Seeber qualifizierte sich über die 100 m für das B-Finale.

Dieses gewann er mit 11,37 s und wurde Gesamt Siebter.

Über die 200 m, die im einsetzendem Regen gelaufen werden mussten, kam er mit 23,01 s auf Platz 7.

Neuling auf der 200 m Strecke war Franco Pezzetta bei den MJU 20.

Er lief ein beherztes Rennen und kam in 25,40 s auf den achten Platz.
Gabi Geiger


Rheinlandpfalzmeisterschaften in Saulheim
geschrieben am 25.06.2019 um 15:32:45 Uhr
Bei hochsommerlichen Temperaturen und böigem Gegenwind (bis zu -3,6) mussten sich unsere 8 Athleten ihre Zeiten und Weiten schwer erkämpfen.

Unsere Speerwerfer holten 2 Rheinland-Pfalz- Meistertitel, einen dritten und einen fünften Platz
Lara Kirchberg mit 39,07 m auf Platz 3.
Simon Haag warf mit 52,02 m neue persönliche Bestleistung und die Qualifikation für die süddeutschen Meisterschaften.
Moritz Hoffmann warf eine gute Serie über 60 m und gewann bei den Männern mit 62,14 m den Titel.
Jakob Maurer kam mit einer neuen persönlichen Bestleistung von 50,65 m auf einen tollen 5. Platz.

Niklas Brombacher versuchte sich seit langer Pause mal wieder im Weitsprung und kam mit 5,84 m auf Platz fünf.
Sehr mit Gegenwind zu kämpfen hatte Andreas Seeber über die 100 m (11,49 s) und 200 m (23,16 s)
und kam in beiden Disziplinen auf Platz zehn.
Roy Heilmann hatte heute über die 400 m zum ersten Mal richtige Konkurrenz.
Er verbesserte seine Zeit trotz großer Hitze und fortgeschrittener Zeit auf 48,39 s und erreichte einen tollen dritten Platz.
Die 4x100 m Männerstaffel in der Besetzung Niklas Brombacher, Andreas Seeber, Jakob Maurer und Roy Heilmann kam in neuer Bestzeit mit 43,92 s als Sechste ins Ziel.

Alles in Allem doch ein erfolgreicher Tag.
Gabi Geiger


  1  •   2  •   3  •   4  •   5  •   6  •   7  •   8  •   9  •   10  •   11  •   12  •   13  •   14  •   15  •   16  •   17  •   18  •   19  •   20  •
•  21  •   22  •   23  •   24  •   25  •   26  •   27  •   28  •   29  •   30  •   31  •   32  •   33  •   34  •   35  •   36  •   37  •   38  •   39  •   40  •   41  •   42  •   43  •
TOP